Если подан иск в суд, но происходит досудебное разбирательство, должен ли должник оплатить госпошлину и юридические услуги?

Если подан иск в суд,но происходит досудебное разбирательство,должен ли должник оплатить госпошлину и юридические услуги?

, Сергей, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Если после подачи иска в суд истец с ответчиком вступили в переговоры и нашли приемлемое для обоих сторон решение, то они вправе заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

Согласно ч. 2 ст. 101 ГПК РФ,

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Таким образом, стороны конфликта при заключении мирового соглашения вправе самостоятельно определить на кого и в какой части возлагается несение судебных расходов (в том, числе расходов по оплате госпошлины и юридических услуг, связанных с рассмотрением дела).

Если же должник просто оплатит долг без заключения мирового соглашения, то он будет обязан оплатить все расходы.

Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ,

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.