Скажите пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, советом. У моего мужа накоплен долг перед банком в размере чуть более 300 000 рублей, это он брал кредит в 2010-2011 годах, точно не помнит. Кредит не смог выплачивать. Забыл про него благополучно. В 2012 г. у нас свадьба, в 2013 году первый ребенок, в 2019 году наконец официальная работа, официальная белая зарплата, в 2020году второй ребенок, и с января 2021 года без предупреждения каких либо начинают 50% от зарплаты списывать в счёт кредитных задолженностей. На иждивении 2 несовершеннолетних детей. Скажите пожалуйста, законно ли это? Куда пойти? Согласны решить вопрос с долгами, и всё отдать. Уже сходили к кредитным юристам, нам помогли составить заявление о прошении отмены дела о взыскании ( письмо отправлено судебным приставам, ждём ответа).

, Наталья Гозен, г. Нижний Тагил
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Наталья, уточните у судебного пристава был ли вынесен судьей судебный приказ по делу о взыскании задолженности?

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ вы сможете восстановив пропущенный процессуальный срок на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа по делу, отменить судебный приказ по делу. На основании отмены судебного приказа исполнительное производство согласно ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 № 229 — ФЗ «Об исполнительном производстве» будет прекращено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего имеет место судебный приказ (СП), вынесенный мировым судом. Если Вы не получали копию приказа, то СП есть смысл, отменить, поджав письменные возражения в суд.

нам помогли составить заявление о прошении отмены дела о взыскании

Наталья

Подать приставу ходатайство Стороны ИП вправе, но такое заявление удовлетворено не будет (нет законных оснований, для этого).

Посмотрите информацию о долге супруга в БД ИП.