В случае если компания выиграет суд, могут ли переложить расходы на суд на владельца домена?

Здравствуйте! Физ. лицо зарегистрировало домен в зоне ру. На домене нет никакого сайта. Компания ООО подала заявку на товарный знак, в написании которого используется то же самое название. Заявка на товарный знак подана позже даты регистрации домена. Компания хочет через суд отобрать домен у физ. лица, указывая на то, что она правообладатель на данное название. Встанет ли суд на сторону обладателя товарного знака, если домен никак не используется и не нарушает ни чьих прав? Является ли само по себе обладание доменом с названием идентичным ТЗ нарушением прав правообладателя ТЗ? В случае если компания выиграет суд, могут ли переложить расходы на суд на владельца домена?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что товарный знак пользуется правовой защитой в силу закона, а доменное имя — нет. Не имеет значения, что домен зарегистрирован намного раньше, чем подана заявка на регистрацию ТЗ, а так же то, что на домене не ведется никакой коммерческой деятельности

Домен не является объектом интеллектуальных прав. Товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения, наоборот, представляют собой охраняемые средства индивидуализации

Встанет ли суд на сторону обладателя товарного знака, если домен никак не используется и не нарушает ни чьих прав?

Права правообладателя товарного знака нарушаются уже по факту того, что иные лица являются администраторами доменных имён, сходных до степени смешения с ТЗ.

Более того, Всё ровно наоборот Вашему предположению — если бы администратор доменного имени вёл коммерческую деятельность и использовал был домен как коммерческое обозначение, то в таком случае был бы шанс на правовую защиту. Если же домен не использовался, то таких инструментов защиты нет

Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации:

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Действующее законодательство прямо предусматривает защиту исключительного права на товарный знак, причем законодательство не связывает его с датами регистрации товарного знака и/или доменного имени.Довод о том, что дата регистрации доменного имени предшествует дате приоритета зарегистрированного товарного знака, не имеет правового значения при оценке правомерности использования в домене обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком.

Является ли само по себе обладание доменом с названием идентичным ТЗ нарушением прав правообладателя ТЗ?

Сам факт размещения в доменном имени обозначения, сходного до степени смешения с принадлежащим правообладателю товарным знаком, уже свидетельствует о нарушении исключительных прав правообладателя, хотя бы в силу того, что  использование сходного до степени смешения домена влечет невозможность регистрации тождественного доменного имени на имя правообладателя ТЗ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 158
Постановления N 10 требование о пресечении нарушения (подпункт 2 пункта
1 статьи 1252 ГК РФ), выражающегося в неправомерном использовании
доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с
товарным знаком (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть
заявлено в виде требования о запрете использования доменного имени
определенным образом (например, об обязании удалить информацию о
конкретных видах товаров на соответствующем сайте или прекратить
адресацию на данный сайт).

В случае если компания выиграет суд, могут ли переложить расходы на суд на владельца домена?

Да, разумеется