Как поступить в данной ситуации?

Сложилась такая ситуация с нотариусом. Две сёстры фактически приняли наследство по завещанию (написали заявления). Был поставлен вопрос о том, что они обе вступают в наследство, но впоследствии оформить дарственную на одну из сестёр. Нотариус любезно сказала, что все сделаем на высшем уровне. В итоге, пол года прошло, а нотариус выждала время для того, что бы «срубить» денег. Оформление каждого свидетельства -20т.р.(т.е. всего 40) + дарственная ещё 20. Как поступить в данной ситуации??

, наталия, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Если полгода уже прошло, отказаться от наследства уже нельзя ( п. 2 ст 1157  ГК РФ)

Согласно ст 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ  госпошлина составляет:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В соответствии со статьей 333.38 НК РФ  от уплаты госпошлины освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

По договору дарения- если договор заключается в отношении доли — необходимо заверение  у нотариуса- госпошлина  0,5% от кадастровой стоимости, но не более 20 000 руб.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформить дарственную до получения каждой из сестер свидетельства о праве на наследство нельзя было.