Если уже записан в свидетельство не биологический отец?

Можно ли подать на алименты на биологического отца? Если уже записан в свидетельство не биологический отец?

, татьяна, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он записан отцом, то можно подать на алименты в судебном порядке.  Ст. 81, 83 СК РФ.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, взыскать алименты можно взыскать только с родителей (мать или отец). Чтобы подать заявление на взыскание алиментов с биологического отца, сначала необходимо оспорить имеющуюся запись об отце.

На основании ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, если например, ребенок родился от мужчины не в браке, вы вправе в судебном порядке потребовать изменить запись, но при этом необходимо будет представить любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Это могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. В судебном заседании можете настаивать на проведении молекулярно-генетической экспертизы.

При уклонении стороны (отца) от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Надеюсь изложенная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.