Реализация металлолома на экспорт

Здравствуйте! Вопрос следующего характера (прошу разобрать оба варианта): 1. есть ООО (налоговая ставка - 20%). Общество планирует закупить лом черных металлов с дальнейшей продажей его на экспорт в Турцию. Лицензии на переработку лома ООО не имеет. Покупать лом ООО планирует у ООО, работающих по нулевой ставке НДС по РФ. Продавать LCC, зарегистрированному в Турции. Закупка лома, доставка до порта, оформление таможенных документов ООО планирует своими силами и средствами. Возможна ли данная схема и нужно ли оплачивать НДС по такой схеме? 2. Все то же самое, но теперь у ООО есть лицензия и работает оно по ставке 0%.

, Евгений, г. Кемерово
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Деятельность по закупу металлолома с последующей перепродажей подлежит лиценцированию.

 В соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по заготовке, хранению, переработкеи реализации лома черных металлов, цветных металлов является лицензируемой. Соответственно данная схема не возможна.

Ответсвенность за это предусмотрена ст. 14.1 КОАП РФ или, если такая деятельность сопряжена с извлеченим крупного дохода — ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Относительно ООО с лицензией и ставнкой НДС 0%. Не совсем понятно что именно вы имеете ввиду. ООО на УСН? тогда ставка не 0%, ее вообще не будет т.к. ООО не является плательщиком НДС.

Если такая орагнизация будет приобретать металлолом у других ООО не плательщтиков НДС, то обязанности по начислению НДС у нее не будет, об этом сказано в Письме Минфина РФ от 28 февраля 2018 г. N 03-07-11/12711

Пунктом 8 статьи 161 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговыми агентами при реализации лома и отходов черных и цветных металлов налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. В случае реализации лома и отходов черных и цветных металлов налогоплательщиками-продавцами, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 145 Кодекса, а также лицами, не являющимися налогоплательщиками данного налога, обязанности налогового агента у покупателей (получателей) таких товаров не возникает.

Аналогичным образом не будет НДС и при реализации металолома на экспорт т.к. ООО не является плательщиком НДС (если я правильно понял).