Неполная семья - социальная стипендия

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня интересует вопрос, если неполная семья, социальная стипендия возможна в таком случае? Вот к примеру, дочь учиться в СГМУ на 5 курсе. Умер отец. Может дочь рассчитывать на социальную стипендию. Какие нужны документы и если не может, то почему.

, Римма, г. Воронеж
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

При неполной семье, социальную стипендию получить возможно. Но я расскажу вам в целом, какие есть варианты.

Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

  • Являющимися детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • Из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);
  • Пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • Являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий.
Социальная стипендия может быть назначена студентам из малоимущих семей:
  • Признанным в установленном порядке инвалидами III группы (после достижения 18 лет);
  • Из многодетной семьи;
  • Из неполной семьи, потерявшей кормилица;
  • Из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца);
  • Имеющим родителей-инвалидов I и II групп;
  • Студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей;
  • И в других критических ситуациях.
Документы:
  • Личное заявление установленного образца;
  • Справку из отдела по социальной защите населения по месту жительства вместе с копиями документов, подтверждающих социальный статус студента;
  • Документ установленного законодательством РФ образца, или справку из Пенсионного фонда, военкомата или других организаций, подтверждающий принадлежность студента к категории лиц, перечисленных выше;
  • Документы, подтверждающие степень родства в случае различия фамилий студента и ближайшего родственника;
  • Другие документы.
Выплата социальной стипендии студентам приостанавливается при возникновении у них академической задолженности по результатам экзаменационной сессии, и возобновляется после ликвидации задолженности. После возобновления — выплата социальной стипендии производится с момента приостановления выплаты указанной стипендии.