Мой отец женился в 70, умер в 80, спустя 39 дней жена заявила что вступила в наследство и забрала все совместно

Мой отец женился в 70,умер в 80,спустя 39 дней жена заявила что вступила в наследство и забрала все совместно нажитое имущество, она с ним не проживал и прописана не была, жили на два дома и содержали их и хозяйство вместе, есть ли часть моего отца в её доме

, Александр, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Гражданский Кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не было завещания, вы в равных долях со всеми детьми, родителями и супругой умершего имеете право на равную долю наследства (если вы приняли наследственное имущество).

Обращайтесь к любому нотариусу для установления наличия наследственного дела, представьте свидетельство о смерти и нотариус скажет открыто ли оно, если не открыто, то октрывайте, её мнение (супруги) не имеет вообще никакого значения, вы наследник одной с ней очереди.  У вас пол года есть.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ее дом куплен отцом с женой в  браке то вы вправе претендовать на часть её дома.