Разбор в ГАИ

Инспектор ГАИ снял на видеокамеру, будто я не уступил дорогу пешеходу на регулируемом переходе.Но пешеход стоял, когда я ехал, а потом решил пойти.Я отказался подписывать протокол, который составил инспектор,так как не согласен с этим. Меня приглашают на разбор в ГАИ. Могу ли я потребовать ведения разбора под протокол? Спасибо

, Леонид, г. Казань
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Ну отказываться от подписи протокола совсем, по крайней мере бесполезно. В ы могли изложить своё мнение в графе протокола для объяснений.В соответствии с ПДД Вы обязанны предоставить преимущество в движении пешеходу при приближении последнего к переходу. Факт того, что Вы не уступили дорогу есть!

Разбор в ГИБДД это чистая формальность, где Вы сможете изложить свою позицию.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Отказываться от подписи протокола не следует. Имел смысл изложить свою позицию. Вы имели право указать, что пешеход стоял и не двигался и предполагать, в какой момент он начнет движение Вы не могли. Столкновение с пешеходом не произошло. Направление, скорость и траекторию движения он не изменил, а проезд Вашего автомобиля не помешал его движению. По этим основаниям Вы сможете обжаловать постановление ГАИ в суд.