Нужно ли будет уплачивать подоходный налог с продажи?

Добрый вечер! Являюсь собственником 1/2 квартиры. 1. 1/6 квартиры - наследство от отца, полученное в 2013 г. не было зарегистрировано в Росреестре. 2. 1/6 квартиры - наследство от матери (умерла в июне 2020г.), получено и зарегистрировано в декабре 2020г. 3. 1/6 квартиры - по договору дарения от сестры 2021г. Вопрос: если продать квартиру (или мою долю) в этом 2021г. нужно ли будет уплачивать подоходный налог с продажи?

, Елена, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.

 Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, согласно 1152 Гражданского кодекса РФ № 146 -ФЗ от 26.11.2001г:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому первая доля 1/6 квартиры принадлежит Вам  с 2013 года.  В дальнейшем Вы  увеличили принадлежащую Вам долю, став собственником 1/2 доли квартиры.

Срок владения имуществом  для целей налогообложения будет рассчитываться с даты приобретения Вами первой доли, то есть с 2013 года, поэтому платить налог при продаже  Вы не должны.