Осуществление командировок (с возможностью компенсации представительских расходов со стороны иностранной

Помогите выбрать оквэды для следующих видов деятельности: - бизнес-планирование в интересах и от лица иностранного производителя огнеупорной продукции (специальные бетоны, кирпичи, изоляция и т.п.), применяемой металлургическими предприятиями на территории РФ, т.е. создание бизнес-планов, подготовка аналитической информации по рынку (как технического, так и экономического-финансового характера); - подготовка технико-коммерческих предложений от лица иностранной компании, подготовка отчетов для иностранной компании; - проведение очных и заочных переговоров с представителями металлургических компаний (коммерческие и производственные подразделения), т.е. осуществление командировок (с возможностью компенсации представительских расходов со стороны иностранной компании); - сопровождение иностранной компании в части заключения прямых контрактов (с возможностью получения агентского вознаграждения как в фиксированном, так и процентном выражении); - проведение испытаний продукции, контроль и сопровождение серийных поставок (ценообразование, логистика, применение продукции, гарантийные обязательства, контроль дебиторской задолженности); - посещение иностранных заводов и офисов производителя продукции в целях обучения, консультаций, сопровождение делегаций металлургических предприятий в целях проведения аудита (с возможностью компенсации затрат).

, София, г. Санкт-Петербург
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, София!
ОКВЭД для посредника зависит от вида деятельности, в которой осуществляется посредничество. Например, посредник при оптовой торговле – это 46.1. Посредник при аренде недвижимости – это 68.31.2. Прочие посреднические услуги – это 82.99.

Например, ОКВЭД 82.11: Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации.
Также в вашем случае подойдет группировка ОКВЭД с кодом 70.22 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления»
В случае спора с контролирующими органами основным аргументом будет именно письменный ответ уполномоченного органа (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.03.2014 № 03-11-12/13999).
В связи с чем, если сомневаетесь в выборе кодов, то имеет смысл запросить эту информацию в Росстате или Росстандарте. Полученным письменным мотивированным ответом Вы сможете руководствоваться в своей деятельности.