Как уволить сотрудника если он отсутствует более 6 мес

Добрый день.

Сотрудник отсутствует на работе без уведомления более 6 месяцев.

Подскажите на основании какого документа и по какой статье возможно уволить сотрудника

, Лариса, г. Сочи
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса. Вам известны причины его отсутствия? Вы связывались с его родными, он здоров, жив и тд?

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку если причины его отсутствия на работе были уважительными, то увольнение будет незаконным.В случае принятия решения об увольнении отсутствующего работника следует полностью соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ -  Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены),… а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4х часов подряд в течение рабочего дня;

Более подробно о процедуре и шансах увольнения в такой ситуации можете прочесть здесь  https://www.garant.ru/consult/...

Лариса
Клиент, г. Сочи

Мы не можем связаться с работником, какой запрос мы можем направить по адресу регистрации

с родственниками его тоже связи нет: жена, родители и тд?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужно на связь с этим работником и выяснить, по какой причине он отсутствует на рабочем месте. Вдруг он лежит в больнице в коме или находится под стражей. Если окажется, что причины отсутствия работника уважительные, он может восстановиться на работе по суду, а Вам придется выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Не нужно торопиться увольнять за прогул, пока не выясните причины отсутствия. Без этого Вы не сможете соблюсти процедуру увольнения. У Вас есть контакты родных, близких? Можете наведаться домой?

Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Ситуация из практики. Можно ли уволить пропавшего работника за длительный прогул, если с ним невозможно связаться, в том числе по почте?
В такой ситуации велика вероятность, что увольнение будет признано незаконным.
Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). При его применении следует соблюдать требования ст. ст. 192, 193 ТК РФ. В частности, до применения дисциплинарного взыскания необходимо затребовать от работника письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). При наложении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).
Если письменного объяснения нет, определить, была ли причина отсутствия работника на рабочем месте неуважительной (т.е. имел ли место прогул), затруднительно.
Работник может отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине и не иметь возможности по независящим от него обстоятельствам связаться с работодателем (в том числе получить от него корреспонденцию). Есть судебная практика, когда увольнение за прогул было признано незаконным, так как выяснилось, что работник все время своего отсутствия находился под стражей (см., например, Постановление Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 N 631). Существуют и иные ситуации, когда работник лишен возможности получать корреспонденцию (в частности, тяжелая болезнь).
Суд, оценивая соблюдение процедуры привлечения к ответственности, учитывает конкретные обстоятельства дела. В отдельных случаях увольнение работника за прогул признается законным, если с ним не удалось связаться, но установлено, что работник сознательно уклонялся от предоставления объяснений и работодатель располагает доказательствами его недобросовестности (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.01.2016 по делу N 33-572/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2014 по делу N 33-29793/14, Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.07.2014 по делу N 33-2339/2014).
 С учетом изложенного рекомендуется не увольнять работника за прогул, если причина его отсутствия неизвестна и работодатель не имеет возможности соблюсти установленный порядок увольнения. При данных обстоятельствах велика вероятность, что увольнение будет признано незаконным, и работодатель, как следствие, должен будет восстановить работника на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Возможны и иные неблагоприятные для работодателя последствия.

Лариса, привожу еще судебную практику по аналогичному делу.

Назарова С. Длительный больничный // Административное право. 2016. N 4. С. 57 — 63; Трудовое право. 2017. N 1. С. 45 — 56.

1. Работник был уволен за прогул, поскольку без объяснения причин длительное время отсутствовал на работе.
Истица обратилась в суд к общественной организации о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Требования были мотивированы тем, что с 02.10.2013 она работала в указанной организации, 27.05.2014 была уволена за прогул. Увольнение считает незаконным, поскольку с 26.05.2014 находилась на лечении, оформлен больничный лист. Просила восстановить ее в ранее занимаемой должности, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.
Ответчик пояснил, что увольнение является обоснованным, поскольку истица длительное время отсутствовала на рабочем месте, не уведомив об этом работодателя. Официальных документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия на работе, представлено не было. В адрес истицы направлялись требования о предоставлении письменных объяснений о причинах длительного невыхода на работу, которые остались без ответа. Приказ о предоставлении истице отпуска без сохранения заработной платы и соответствующее заявление отсутствуют.
Основанием для увольнения истицы послужили акты об отсутствии на рабочем месте с 22.10.2013 по 26.05.2014.
Прокурор считает, что требования истицы подлежат удовлетворению.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истица была необоснованно уволена в период ее временной нетрудоспособности.
Определением Приморского краевого суда от 10.11.2014 по делу N 33-9885 решение районного суда оставлено без изменения.
В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Лариса, прикрепляю для ознакомления -

Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2021)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Сотрудник отсутствует на работе без уведомления более 6 месяцев.

Подскажите на основании какого документа и по какой статье возможно уволить сотрудника

Работник обязан выполнять обязанности возлагаемые на работника законом и трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. следует что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками…требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей… соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и атериальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)...

 Работодатель был обязан назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

При невозможности уведомить, ознакомить его  лично, следует направить уведомление по месту жительства работника, уведомление такого характера можно разработать произвольно.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальным  ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима отдельная услуга по полному оформлению прогула, напишите мне в чат, буду рад Вам ее оказать.