Истец поскольку выиграл суд, смог взыскать судебные издержки, я о судебных издержках не заявлял

Добрый день.

Сейчас закончился суд, в котором я выступал ответчиком. Суд был по признанию доли малозначительной и принудительному выкупу ее у меня. В этом плане вопросов нет, долю истец выкупил и заплатил деньги.

Но в первоначальном иске истец оценил долю, как 700 тыс.руб., во время процесса мною была проведена экспертиза и доля была переоценена в 1,4 млн.руб.

Истец поскольку выиграл суд, смог взыскать судебные издержки, я о судебных издержках не заявлял.

Подскажите пожалуйста, возможно ли пожать заявление и взыскать издержки за проведение экспертизы, стоимость экспертизы составляла 23 500 рублей?

, Евгений Фролов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сторона выигравшая дело в суде вправе взыскать все понесенные по делу расходы.

Евгений Фролов
Клиент, г. Москва

Истец получается частично выиграл.

То есть, я как ответчик, который проиграл НЕ могу (или все таки могу) взыскать расходы на экспертизу, которая показала, что стоимость доли была выше?

Нет, вы не можете ставить вопрос о возмещении.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.