Истек 6-и месячный срок для вступления в наследство без уважительной причины

Муж получил в наследство 1/3 дома.В этом доме он и его брат прописаны. Другие наследники сестра и брат. Сестра умерла. Ее дети в наследство не вступили. Как у натариуса оформить 1/2 часть дома, с учетом того,что у мужа истек 6-и месячный срок для вступления в наследство без увожительной причины? Подскажите гди найти конкретные статьи по этому вопросу.Спасибо.

, Катерина Демидова, г. Воронеж
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Катерина!

Дети сестры Вашего мужа являются наследниками первой очереди. Ваш муж и его брат являются наследниками второй очереди.

В соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.е. в Вашем случае в течение 3-х месяцев после истечения 6-месячного срока со дня смерти сестры Вашего мужа.

Если этот срок пропущен, Вашему мужу необходимо по давать иск в суд о признании его принявшим наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Ваш муж и его брат могут доказывать что фактически вступили в наследство и признавать себя принявшими наследство.

С уважением, Евгений