Ремонт мы оплачиваем на счет в УК (это отдельный счет) при этом договор с УК по кап

Добрый день! Год назад была приобретена квартира. Квартира находилась в залоге у банка так как эта квартира была передана субподрядчику в качестве расчета за выполненные работы. Собственником являлось физическое лицо, которое часть средств(стоимость квартиры была выше стоимости выполненых работ)в течении трёх должен был вернуть банку. Собственник продал эту квартиру нам а этот банк оформил ипотечный заем. За бывшим собственником остался долг по капитальному ремонту в размере 19000 рублей. Счет на кап. ремонт находится у управляющей компании. С момента покупки кап. ремонт мы оплачиваем на счет в УК (это отдельный счет) при этом договор с УК по кап. ремонту не заключали. Этот договор был заключен собственниками ранее. На сегодняшний день УК подала судебный иск на погашение ,нами, долга по кап.ремонту который возник у предыдущего собственника. В судебных прениях участвовавать не удалось так как ни одной повестки доставлено не было. Информирование о претензии или заседаниях посредством смс, электронной почты или звонка отсутствуют. Решение вынесено судом без нашего участия в прениях, в пользу УК. ВОПРОС: В праве ли УК требовать возмещения долга по кап. ремонту, возникшего при старом владельце, у нового собственника жилого помещения!

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

К сожалению, у УК есть такое право. Взносы на капитальные ремонт — единственный вид коммунальных платежей, долги по которым переходят к новому собственнику. Об этом сказано в статье 158 Жилищного Кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!