Могу ли я вписать в собственники жену через мфц без разделения долей, без нотариуса

Добрый день.Я проживаю с супругой в квартире,но собственником являюсь только я.Могу ли я вписать в собственники жену через мфц без разделения долей,без нотариуса.

, Сергей, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В случае, если квартира приобреталась в браке, то она находится в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Тогда можно обратиться о органы росреестра, чтобы в Едином государственном реестре отображалась информация, что в квартире два собственника на праве общей совместной собственности. Никакие сделки при этом производить не надо, выделять доли также не выделяются.

В случае, если квартира была приобретена до брака, подарена Вам или перешла по наследству, то считается Вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

В таком случае только Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению — продать, подарить целиком или по долям. Если Вы хотите, чтобы супруга стала вторым собственником, Вам будет необходимо продать или подарить ей долю в квартире с соответствующим оформлением ее доли в праве собственности.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь.