Если вероятность прохождение службы в городе, где мы проживаем?

Здравствуйте! Мой муж учится и по окончанию учебы, его призовут на службу в армию. У нас сын 1 год. Муж устанавливал отцовство в отношении ребёнка.

Могу ли я рассчитывать на пособие? Он не работал, учился.

Если вероятность прохождение службы в городе, где мы проживаем?

, Кристина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в статье 12.5 предусматривает право на получение пособия:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций.

2. Обращайтесь в военкомат, от которого будут призывать, разумеется предоставьте документы об отцовстве.  Точной отсылки на нормативную базу не скажу, но шансы есть.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо