Мой молодой человек, гражданин азербайджана, в конце сентября 2020 года у него закончился срок паспорта, из-за

Мой молодой человек, гражданин азербайджана,в конце сентября 2020 года у него закончился срок паспорта, из-за того, что граница была закрыта, он не смог поехать в Азербайджан у меня к вам такой вопрос,депортируют ли его если он поедет туда?

, Людмила, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Людмила!

п .2.2. Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» устанавливает:

2.2. Разрешить выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность и признаются в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

Таким образом у вашего молодого человека не должно возникнуть проблем с возвращением в Азербайджан.

Людмила
Клиент, г. Москва
То есть, он может спокойно поехать в Азербайджан, сделать там документы и обратно спокойно приехать?