Развелись с мужем в 2019 году, после развода на алименты не подавала, так как он на ходился в лечебном

Развелись с мужем в 2019 году, после развода на алименты не подавала, так как он на ходился в лечебном учреждение целый год, связь с нами не поддерживал, финансово никак не помогал и его родители тоже не помогали, одевала кормила я их одна, можно ли взыскать алименты за все время когда он находился там в лечебном учреждении, там он находился с августа 2019 года по август 2020 года, в декабре прошлого года я подала на алименты

, Розалия, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Розалия.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В случае если Вы не обращались к бывшему супругу с требованием уплатить алименты, то суд присудит алименты только лишь с момента обращения в суд, но не за предшествующий период.

С уважением, Ксения.

Буду благодарна за положительный отзыв).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Ст. 107 СК РФ.