Rак изменить доли в праве собственности

Добрый день! Квартира в Сосновом Бору находится в долевой собственности: 50% владею я,и 50% папа . у него и у меня 1/2 ,Сейчас мы бы хотели поменять папе дать больше, что для этого нужно ? и могу ли я через сайт росссреестр сделать это?

, Иван, г. Сосновый Бор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете подарить папе часть своей доли — так его доля станет больше. В вашем случае сделка с долями должна быть оформлена через нотариуса.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор

это через нотариуса что мне ему сказать?

Что вы хотите заключить договор дарения доли

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван, здравствуйте!

Если вы хотите папе подарить часть своей доли, то вам нужно обратиться к нотариусу. Такие сделки с долями оформляются только через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ-218. Нотариус оформит договор и направит его в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Договор дарения в данной ситуации наиболее оптимален, так как вы близкие родственники. Никто платить налоги за дарение не будет