Могут ли изъят имущество за долги?

могут ли банки через суд забрать дачу и машину, приобретенные в браке, за долги мужа...на это имущество я сама брала кредиты, муж в покупках никак не участвовал...и как еще можно себя подстраховать от такого изъятия, кроме того как развестись??если его отдать в залог смогут ли его изъять??

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оформляйте брачный договор, или соглашение о разделе имущества, как вариант дарение указанного имущества третьим лицам.

Муж находясь в браке с Вами если не доказано иное, является собственником половины совместно нажитого имущества (пол дачи, пол машины и т.п. )

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

то есть даже предоставление документов о том, что кредиты на покупку оформлены на меня в суде не помогут??

нет не помогут, так как считается что брали Вы с согласия супруга и платили тоже их вместе, образно говоря Вы платили кредит, а пока Вы его платили он вас кормил и т.п.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

Вы правильно мыслите, оформите всё имущество в залог, на своих хороших знакомы или родственников. Составьте договор залога, скажем укажите срок возврата долга через 5 лет, сумму сделайте минимальную. При этом лучше сделать договор на каждое имущество в отдельности. Если предмет находится в залоге, то на данное имущество взыскание не может быть обращено.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Так как скажем, если данное имущество окажется у третьих лиц, его можно вернуть обратно, поэтому приставы никак не смогут его реализовать. Но все тонкости надо прописать в договоре залога.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!! а нужно ли будет договор залога оформлять у нотариуса???

Договор залога, можете и без нотариуса заключить, но с нотариусом признать его мнимым наврятли получиться, а значит надёжнее.