Могу ли я не регистрируя данный договор в Росреестре подарить данную квартиру дочери ( дочери 5 лет), а уже потом договор дарения квартиры зарегистрировать в Росреестре

Добрый день. Я скоро получу договор по приватизации квартиры. Вопрос следующий. Могу ли я не регистрируя данный договор в Росреестре подарить данную квартиру дочери ( дочери 5 лет), а уже потом договор дарения квартиры зарегистрировать в Росреестре

, Михаил, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас у Росреестра есть технические возможности регистрировать обе сделки за один раз: сначала зарегистрируют ваше право собственности по приватизации, а затем — переход права собственности по договору дарения.

Михаил
Клиент, г. Архангельск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, договор дарения несовершеннолетнему своему ребёнку обязательно оформлять через нотариуса? С женой (матерью ребенка) мы разведены

Если у вас имущество разделено на доли, и вы дарите одну из долей, то нотариус нужен. Если вы единственный собственник и дарите долю — нотариус не нужен.