Могу ли я открыть счета на каждого ребенка, а жене бывшей не платить элименты

могу ли я открыть счета на каждого ребенка , а жене бывшей не платить элименты. потому что эти деньги она на них не тратит

, Александр, пгт. Промышленная
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Александр!

     Самостоятельно открыть счет на каждого ребенка с целью перечисления всех сумм алиментов Вы НЕ можете: в соответствие с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    ОДНАКО указанной статьей Кодекса также предусматривается, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр. Нет не платить алименты не сможете. Вы можете контролировать трату денежных средств, просить предоставить отчёт по расходам.