Какая дальнейшая процедура признания нашего брака в России?

Я гражданка России, заключила брак в Турции с гражданином Сирии. Какая дальнейшая процедура признания нашего брака в России?

, Бэлла, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Бэлла.

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (п.1 ст. 158 СК РФ).

В данном случае необходимо легализовать иностранный документ, подтверждающий заключение брака. Если брак заключен в стране, участвующей в Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, то на иностранном свидетельстве о браке будет достаточно проставить апостиль. Турецкая Республика является участником данной конвенции.

По вопросу легализации имеющегося у Вас свидетельства о заключении брака Вам следует обратиться в Консульский департамент МИД России

С уважением, Ксения.