Как я могу ограничить права отца?

Здравствуйте! Такая ситуация.. Развелись с мужем, есть общий ребенок. Он подал заявление в органы опеки об установлении порядка общения с ребенком. Сама опека, без суда и разбирательств выдала заключение: 1 раз в неделю и 1 раз в выходной день.

У бывшего мужа лунатизм, очень агрессивный, может в таком состоянии принести увечия ребенку. Опека ссылается на то, что "ну он же не спать к вам придет". Неоднократно поднимал на меня руку, но это зафиксировано только как бытовая травма. Поступали угрозы в виде СМС сообщений. Препятствует образованию ребенка, пытается забрать ребенка из образовательного учреждения. Также у него нет ничего в квартире, для нахождения там ребенка.

Встреча в выходной день должна проходить у его родителей, бабушки и дедушки, с ними проживает старший сын - наркоман. Желание ездить туда - нет.

Как узнала позже, в органах опеки с нами беседовала, фиксировала и отдавала решение знакомая бывшего мужа, он общался с ней на "ты" и явно между ними была договоренность.

Как быть? Имеет ли право опека выдавать такие решения? Нарушает ли закон опека? Ведь она не провела обследование помещения где будет находиться ребенок. Как я могу ограничить права отца? Что для этого нужно? Ребенку 2года.

, татьяна, г. Москва
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Органы опеки и попечительства занимаются разрешением вопросов и защитой детей оставшихся без попечения родителей.

 Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.( ст.121 Семейного кодекса РФ)

В рамках рассмотрения заявления об общения отца  с ребенком органы опеки могут только общаться с Вами в рекомендательной форме.

Общение отца с ребенком устанавливается по суду, так как при исполнении данного решения возможно привлечение родителя, препятствующего такому общению к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КРФ об АП.

Только суд в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса может ограничить одного из родителей в правах, но для этого надо сначала собрать документы и доказательства.