Операции по криптовалюте

При обмене криптовалюты внутри эл. кошелька зависла транзакция. Тех поддержка отвечает что проблемы возникли при обмене с партнером . Кошелек известный с высоким рейтингом -Atomic Wallet. Все это продолжается 4 суток. В Твиттере нашел людей пострадавших при обмене в этом же кошельке. Другие переводы в данном кошельке все работают. Ордера, транзакции , всю переписку сохранил. Команда кошелька признает вину и приносит извинения, предлагает компенсацию в переписке,но не переводит не основного долга, не компенсации. Компания зарегистрирована в Эстонии, г. Таллин. Что можно предпринять ?

, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В даном случае у Вас с практической точки зрения для Вас оптимален  лишь один путь — пытаться договориться  с компанией.

Дело в том, что в соответствии со ст. 14 ФЗ от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Требования лиц, указанных в части 5 настоящей статьи, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

http://www.consultant.ru/docum... т.е. судебная защита прав на крипту в Вашем случае в судах РФ  в принципе невозможна( Вы же не выполнили условия указанные в приведенном мной пункте?). Подача заявления о мошенничестве со стороны покупателя на мой взгляд тоже с практической точки зрения бесперспективно.

Если договориться с компанией  не удастся, то встает вопрос о судебном разбирательстве, но вне рамок юрисдикции РФ( статья приведена выше), а в рамках юрисдикции самой компании, либо покупателя крипты.

С уважением  Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Москва

декларация об крипте активах как и о других доходах подается до апреля месяца для уплаты НДФЛ, но это в случае продажи крипта актива

Юрий
Клиент, г. Москва

Вводится необходимость подавать налоговую декларацию, в которой будет отражен сам факт владения цифровой валютой, а также сделки с ней. Это является условием судебной защиты таких операций. Согласно закону «О ЦФА», криптовалюту в России можно покупать, выпускать, продавать, совершать с ней другие сделки, но российским гражданам расплачиваться ею нельзя.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/crypto/news...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Команда кошелька признает вину и приносит извинения, предлагает компенсацию в переписке, но не переводит не основного долга, не компенсации. Компания зарегистрирована в Эстонии, г. Таллин. Что можно предпринять ?

Юрий

Здравствуйте. Проблема в том, что все действия с криптовалютой граждане осуществляют на свой страх и риск. В связи с этим судебной защиты Вы не добьетесь. Отдельно следует отметить, что поскольку «команда» находится вне территории РФ, это также исключает возможности для привлечения ее к ответственности.

Я полагаю, что либо Вы должны договариваться с командой, либо искать возможности обращаться с требованиями в юрисдикции регистрации этой организации, т.е. в Эстонии.

Тот факт, что согласно ст. 14 Закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возможность судебной защиты ставится в зависимость от необходимости информирования о фактах обладания ею, говорит о том, что в отсутствии такого информирования защитой Вы воспользоваться не можете. То что Вы говорите, что апрель еще не наступил, принципиального значения для оценки возможности обратиться в суд не имеет.

Ввиду этого к сожалению в российских судах Вы защиту не получите.

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Команда -это зарегистр юр лицо в Эстонии. Криптоактив куплен на Бирже 15 дней назад, регистрацию через паспорт. До апреля о покупке подадим в налоговую. Хранил на эл кошельке. Криптоактив куплен официально на бирже Бинанс, есть все документы.

Собственно роли-то это не играет, поскольку на момент, когда все это случилось — актив не был легализован. В этом и проблема, которая лишает возможности использовать российскую судебную защиту. Помимо этого и юрисдикция спора и применимое право по пользовательскому соглашению также не российские.