Предоставление жилья детям сиротам после 23 лет

Здравствуйте! Сейчас мне 28 лет, я являлась сиротой, но правом на получения жилья, как сирота не воспользовалась,т.е. до 23 лет я не встала на учет на получение жилья, по причине не знания, и не была никем проинформирована.Узнала об этом только в 24 года, консультировалась с юристом, но тогда мне ответили, что поздно, закон только до 23 лет. А в этом году я узнала, что вышел закон, в котором нет возрастных ограничений, чтобы воспользоваться правом на получение жилья, т.е. даже в таком возрасте я могу встать на учет.У меня вопрос, правильно ли я понимаю закон? есть ли у меня право сейчас встать на учет на получение жилья как сирота? Реально ли будет добиться через суд положительного решения?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алена! В соответствии с изменениями в Законодательстве, в настоящее время Вы имеете право встать на очередь на получения жилья и быть включенной в список, нуждающихся в получении жилья в органах опеки. Обращаться для этого в суд совершенно не обязательно, только в случае отказа.