Как я могу изменить данные об отце (указать отцом родного отца) в своем свидетельстве о рождении?

как я могу изменить данные об отце (указать отцом родного отца) в своем свидетельстве о рождении? только через суд?

Уточнение от клиента

все усложняется тем, что родной отец не является гражданином РФ и проживает в Германии.

, Галина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Изменить отцовство можно только в судебном порядке и только в случае, если будет доказано, что лицо, которое записано отцом ребёнка, на самом деле не является его биологическим родителем, а родителем является другое лицо, и этот факт можно подтвердить, в том числе с помощью генетической экспертизы

Вы имеете право подать такое заявление в суд

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

все усложняется тем, что родной отец не является гражданином РФ и проживает в Германии.

Само по себе его гражданство и место жительства не имеет значения, но для дела необходимо, чтобы он явился в суд и особенно важно, чтобы он участвовал в проведении экспертизы, так как без его образцов это невозможно

Галина
Клиент, г. Москва

а если родной отец не может выехать за пределы Евросоюза, по причине того, что раньше работал в органах. Есть пути решения?

Что касается его выезда, то это уже вопрос по миграционному законодательству ЕС, на который я не могу дать ответ. но дистанционно провести экспертизу по понятным причинам невозможно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Тут применяется не только  ст.52 СК РФ, но и ст.49 СК РФ и однозначной необходимости проведения экспертизы законодательство не предусматривает.

Вы указываете:

(указать отцом родного отца) в своем свидетельстве о рождении?

Следовательно речь идет о

1. исключении существующей записи об отце в актовой записи о рождении;

2. об установлении отцовства биологического отца, проживающего в Германии.

И иском об оспаривании (ст.52 СК РФ) тут не обойтись, поскольку в его рамках отцовство не устанавливается, это делается на основании ст.49 СК РФ

Из разъяснений в  п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

во внимание принимаются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Поэтому, я считаю, что если, к примеру, биоотец направит заявление о том, что  признает  Вас дочерью, да еще нотариально заверит свою подпись в нем, и кроме того, привлеченный к делу отец по свидетельству о рождении подтвердит, что он таковым не является, а также будут предоставлены иные доказательства (фото, видео, переписка, пояснения матери и пр.), то вполне возможно обойтись и без экспертизы.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснение!