Гбу Жилищник отключает канализацию из-за задолженности за капремонт

Здравствуйте! Гбу Жилищник отключает канализацию из-за задолженности за капремонт. Мфц говорит, что не имеет права, поскольку по жкх долгов нет. Что делать?

, ирина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Пунктом 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, определено, что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

То есть ограничение может быть введено в случае неоплаты коммунальных услуг и то только за неоплаченную.

В Вашем случае надо запросить в УК документы об установке «заглушки» (письмо, обращение, претензия).

И направить жалобу в ГЖИ на неправомерные действия УК и требованием привлечь к ответсвенности.

Если требуется помощь в составлении документов или остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!