Могу ли я получить социальный налоговый вычет по медицинским услугам и приобретению лекарств в пределах уплаченной суммы НДФЛ?

В 2021 году процентные доходы по вкладам облагаются НДФЛ. Других облагаемых доходов у меня нет. Могу ли я получить социальный налоговый вычет по медицинским услугам и приобретению лекарств в пределах уплаченной суммы НДФЛ?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В целях НДФЛ, при определении основной налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, физлицо вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов на сумму, в частности, социального налогового вычета, предусмотренного ст. 219 НК РФ (письмо Министерства финансов — от 5 марта 2022 г. N 03-04-05/16158)
.