Какую переподготовку и где можно пройти?

Имею диплом врача, не работала по профессии 25 лет, переехала в сельскую местность, есть востребованность в моей профессии. Какую переподготовку и где можно пройти? То есть с чего начать?

, Надежда, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В начале общие основания.

В соответствии с положениями статьи   69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.
http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям приказа Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» следует:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации. Между тем, еще можно было выбрать либо аккредитацию либо получение сертификата специалиста до 2021 г. так как шел идет переходный период, с 2021 года нужно проходить только аккредитацию и получать свидетельство.
Дополнительные пояснения также приведены по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Согласно разъяснениям указанным  в Письме Минздрава РФ от 14 декабря 2015 года N 16-5/10/2-7567 «О порядке проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов» согласно которому следует что:

Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, ... http://docs.cntd.ru/document/4...

Также это следует из положения указанных в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» согласно которому следует что:

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом аккредитация проводится согласно положениям приказа Минздрава РФ от 2 июня 2016 года N 334н:

«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» согласно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если медицинский специалист  не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки  и получить  свидетельство об аккредитации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Также хотелось бы отметить дополнительно следующее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями, ..» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по определенным профессиям враче, в зависимости от специализации, установлены соответствующие квалификационные требования, согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», с которым Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

А также приняты профстандарты.