Порядок установления встреч отца с ребёнком после развода

Здравствуйте подскажите пожалуйста,после развода с мужем сестра хочет установить порядок общения отца с ребёнком в судебном порядке. Ребёнку 4 года. У бывшего мужа сестры,ненармированый рабочий день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, и можно ли сделать судебное решение только на 2 года к примеру,пока ребёнок не пойдёт в школу. А потом пересмотреть его? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Как указано в статье 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В иске можно требовать установления любого порядка общения отца с ребёнком, как считает истец (мать ребёнка). Но суд будет, прежде всего, исходить из интересов самого ребёнка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

после развода с мужем сестра хочет установить порядок общения отца с ребёнком в судебном порядке. У бывшего мужа сестры, ненармированый рабочий день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации,

Если спора между родителями нет о возможности общения папы с ребенком, то они могут без суда заключить соглашение, согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, .2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

в соглашении родители могут прописать любые дни и время для общения, на свое усмотрение. В будущем при необходимости такое соглашение может быть пересмотрено лицами его заключившими.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе