Что он может предъявить мне в суде?

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Мне 19 лет, 1 год я работала ночной уборщицей в магазине, но по официальному трудовому договору я числилась что работаю в день по 2 часа, второй экземпляр договора на руки мне не выдали, зарплата на руки тоже отличалась от зарплаты в договоре. 28 декабря я ушла на больничный, 17 января 2021 года я приехала за полагающийся мне зарплатой за декабрь, 18 января я закрыла больничный, но на работу я не вышла, т.к. нашла другое место. Теперь работодатель грозит мне что подаст на меня в суд. Что он может предъявить мне в суде? И на каком основании?

, Ева, г. Ангарск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Ева!

Работодатель не подаст на вас в суд, за что? оснований нет. Напротив, налицо нарушение трудового законодательства вашим работодателем, вы имеете полное право отстаивать свои права через инспекцию по труду и в судебном порядке.

Мои вам советы:

1. Чтобы вам не ставили прогулы, вам необходимо написать заявление на увольнение — получить копию заявления  с отметкой (подпись ФИО дата, печать) от работодателя. Ходить на работу до  момента до увольнения.

2. Письменно по заявлению (2 экз, 1 экз требуйте с отметкой  о получении) заросите все документы по трудоустройству (ваш экз трудового договора или заверенную копию, копию приказа о приеме, все расчетные листки с момента трудоустройства, копию трудовой книжки).

3. Вам обязаны выплатить з/п за декабрь  2020, больничный за весь период работы, отработанные дни в январе и феврале.

4. Если вам будут отказывать обращайтесь в Онлайниснпекцию.

Если ответ был полезен, то поставьте "+".