Как можно решить эту проблему?

Добрый день! Подскажите, правомерна ли блокировка и арест счета социальной карты? И куда следует обратиться, чтобы решить такую проблему? Спрашивают мои родственники из района. Многодетная семья (5 детей), Из них двое детей с инвалидностью. Мальчик сегодня ночью попал в реанимацию, врачи борются за его жизнь. И именно в этот момент приходит арест на карту. Да, у них есть долги, потому что люди не справляются со своими проблемами. Но злостными неплательщиками их тоже нельзя назвать, по мере возможности что-то вносится в погашение. Ситуация и так безвыходная. Отцу постоянно зп задерживают на 2-3 месяца, социальная карта на которую поступает пенсия по инвалидности, сейчас важна как воздух. Есть же какое-то постановление о запрете арестов социальных карт? Куда им обратиться? Как можно решить эту проблему?

, София, г. Нижневартовск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если арест был наложен судебными приставами, то следует иметь в виду, что судебный пристав не может обратить взыскание на социальную пенсию по инвалидности. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9) ч. 1 ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Пусть обратятся с  заявлением к приставу о снятии ареста с карты и приложат документы подтверждающие получение данной пенсии на счет.

С уважением, Ольга.

София
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое! Я сейчас перешлю хозяйке арестованной карты ваш ответ. Если еще у нее будет какой-то вопрос по этой теме уточняющий, можно будет в рамках этого обращения задать?

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Арест может быть наложен на любой банковский счет, но не все деньги могут быть списаны в счет погашения долга.

Перечень доходов, с которых не может быть взыскан долг, прописан в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 299-ФЗ «Об исполнительном производстве». К таким доходам относятся:

социальные пособия;
пенсии;
алименты;
возмещение вреда, причиненному здоровью;
пособия по потере кормильца;
государственные компенсационные выплаты;
государственные пособия по уходу за ребенком;
«коронавирусные» пособия в сумме 5 и 10 тысяч рублей на детей в возрасте от рождения до 16 лет;
некоторые другие выплаты.
Всего в Федеральном законе № 299-ФЗ прописано 19 выплат, с которых не может быть списана задолженность физического лица.

Обратиться нужно к инициатору ареста карты письменно, это или служба судебных приставов или конкретный банк, и решить эту проблему можно и нужно.