Мой брат ранее не судим, его задержали сотрудники полиции по статье 228.4 и дали ему 11 лет из которых 4 полных он

Мой брат ранее не судим , его задержали сотрудники полиции по статье 228.4 и дали ему 11 лет из которых 4 полных он отсидел 10 ноября будет пять лет в тюрьме поведение у него хорошее, хотела проконсультироваться на счёт досрочного освобождения

, Эля, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотела проконсультироваться на счёт досрочного освобождения

Эля

Эля,

видимо, Вы имеете в виду ч.4 ст.228.1 УК РФ?

УДО при осуждении за данное преступление возможно по отбытии 3/4 срока наказания. То есть, если назначен срок 11 лет, то УДО возможно примерно по отбытии 9 лет в колонии. При этом необходимо, чтобы у него не было взысканий за весь срок пребывания в местах лишения свободы.

Есть и другой вариант: замена вида наказания на более мягкий (ст.80 УК РФ). Это возможно по отбытии 2/3 срока наказания, т.е. примерно через 8 лет с момента начала срока.

Заменить лишение свободы  принудительными работами с содержанием в Исправительном центре возможно по отбытии половины срока.

Подробности см. ст.79 и ст.80 УК РФ.

Освбодиться ранее этих сроков не получится.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 228.4 УК РФ является тяжким, УДО может быть применено после фактического отбытия не менее половины срока наказания, то есть 5 лет и 6 месяцев (ч.2,3 ст. 79 УК РФ).

Таким образом, осужденный может ходатайствовать об УДО с мая 2021 года.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитываетповедение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числеимеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключения администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (ст. 4.1 ст. 79 УК РФ).

Необходимо будет собрать сведения о поощрениях, взысканиях, сведения о труде, учебе и т.д.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.

Согласен с коллегой.

По 228.4 УК РФ — максимальное наказание до 8 лет л/с.