Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ?

Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ? Соглашение об определении долей подписано всеми собственниками, выписка из ЕГР об объекте недвижимости на руках. В моей собственности больше 1/2 части дома.

В МФЦ настаивают на присутствие всех собственников при сдаче документов.

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Сарапул
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Вячеслав, добрый день. Как понимаю из обращения, Вы и Ваши сособственники владеете  одной квартирой в двухквартирном доме. Желаете оформить право общей собственности на эту квартиру с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

В таком случае, в соответствии с частью 2 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей (в Вашем случае — это соглашение о распределении долей), за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Таким образом, подать заявления о регистрации прав должны все сособственники одновременно.