Продавец продает БАД (витамины) которые не возможно зарегистрировать в РФ из-за превышения нормы

Добрый день, подскажите, если продавец продает БАД (витамины) которые не возможно зарегистрировать в РФ из-за превышения нормы содержащегося в них компонента?

Например биотин по нормам не может превышать в таблетке 150 мкг, а продавец продает 10000 мгк, в этом случае 100% отсутствует Свидетельство о гос регистрации, как можно воздействовать на продавца? Можно ли обратиться в суд?

Жалобы в Роспотреб и Росздрав не всегда работают, приходят отписки

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! За указанное деяние предусмотрена (в зависимости от суммы), либо административная ответственность по ст.6.33 КоАП РФ, либо уголовная ответственность по ст.238.1 УК РФ. Поэтому рекомендую при наличии реального основания полагать, что продавец действительно занимается продажей указанных БАД, незамедлительно сообщить в полицию, которая обязана прежде всего- пресечь совершение противоправного деяния.И далее-решать вопрос либо о передаче материалов по подведомственности для привлечения к административной ответственности, либо-вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.