Имеет ли он право на это так как я являюсь единственным родным сыном

Здравствуйте, дальнии родственники подали иск об установлении родства с опекаемый внуком сестры которому являлась опекуном моя мать. И хотят поделить наследство. Имеет ли он право на это так как я являюсь единственным родным сыном. Он проживал с нами не с рождения и опекунство было на него оформлено с 2013 по 2018 год, после была составлена доверенность. Он получает пенсию по потери отца по настоящее время, мать его жива и не лишена родительских прав.

, Альберт, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками умершего  являются его ближайшие родственники — супруг, дети, родители. Более дальние родственники к наследованию не призываются. Ст 1142 ГК РФ.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Альберт Я не очень поняла. Умерла ваша мама? Правильно?  Вы пишите внук сестры Непонятно чья сестра? Подопечные не являются наследниками. Наследниками будут дети, родители, супруг. Если один из детей умер  к моменту смерти наследодателя, то наследуют  внуки. Если речь идет о внуке- ребенке вашей сестры, т.е. дочери наследодателя( мамы), которая умерла до смерти вашей мамы, то да, он имеет право на наследство наравне с вами

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.