Стоит ли им платить и как узнать какую сумму долга в итоге они выкупили и когда?

Здравствуйте! С 14.05.2018 года меня было исполнительное производство перед Сбербанком на сумму 190000 рублей ( со всеми пенями и штрафами), по данному производству я регулярно производил выплаты по 5000 рублей ежемесячно до июня 2020 года ( потом мне начислили исполнительный сбор, ещё 13000 рублей), что меня расстроило и я перестал платить вообще! 10.12.2020 года мне пришло уведомление на сайт Госуслуги о том, что долг погашен и исполнительное производство прекращено по основаниям 46,1,3. Данная информация также была на сайте ФССП, хотя последняя сумма задолженности ( включая исполнитеный сбор) составляла 102000 рублей. Данный долг, я не погашал. Сейчас с января 2021 года мне стал звонить робот с ООО АБК ( я так понимаю-коллекторы), но с ними я не общаюсь. Теперь вопросы: Как мог списаться мой долг в ФССП? И какие последствия? Имеют ли право продолжать звонить коллекторы, какие в этом случае могут быть последствия, могут ли они повторно обратиться в суд? Стоит ли им платить и как узнать какую сумму долга в итоге они выкупили и когда? Заранее спасибо.

, павел, п. Тульский
Андрей Алонсо
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Долг мог быть уступлен в порядке ст.382 ГК РФ либо коллекторское агенство привлечено кредитором в порядке 1005 статьи ГК РФ. В случае привлечения по 1005 ГК РФ кредитор остался прежним, коллекторы просто оказывают кредитору услугу по взысканию просроченной задолженности за вознаграждение. Эту информацию Вы можете уточнить у кредитора ( ПАО Сбербанк ).

Прекращение исполнительного производства по ч.3 ст.46 ФЗ 229 не означает «списание» долга. По данным основаниям прекращают исполнительное производство при отсутствии имущества на которое можно обратить взыскание.

После такого прекращения кредитор ( или иная компания которой был уступлен долг ) может вновь предъявить исполнительный документ в ФССП для взыскания в течении 3-х лет, но не ранее чем через 6 месяцев. В суд повторно обращаться не нужно.