Добрый день! Мой брат проходит военную службу по контракту, у нас умер отец. Что нужно сделать, чтобы его досрочно уволили?

Добрый день! Мой брат проходит службу по контракту, у нас умер отец. Осталась я, мать и старая бабушка. Мы живем в доме, все удобства находятся на улице. Нужно колоть дрова, выкачивать раз в неделю канализацию. Раньше это все делал отец. Что нужно сделать, чтобы его уволили досрочно?

, Кристина, г. Самара
Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Кристина!

Согласно статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по семейным обстоятельствам. (в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, бабушкой, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их).

Уволится по этой статье не просто. Нужно документально подтвердить, что родственник нуждается в постоянном уходе и нет других лиц, которые могли бы ухаживать за ними.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста).

Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь.