Здравствуйте.Можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

Кредит был оформлен 03.10.2019 на 5 лет. Погашен 02.10.2020

, Денис, г. Нижний Новгород
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Сам факт досрочного погашения кредита не означает, что Вы имеете право на возврат денег. Здесь все зависит от условий договора страхования.

Например если страховка не связана с суммой основного долга, а срок — с погашением кредита, то при досрочном отказе от договора страхования забрать деньги не получится.
А вот, если при добровольном личном страховании страховое возмещение привязано к сумме долга, то при досрочном погашении договор страхования прекращается. Можно вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся сроку.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Надо изучить документы для начала. Сейчас практика стала меняться, т.к. Верховный суд начал удовлетворять жалобы людей.