Не приняли заверенную отделом кадров копию трудовой книжки

Здравствуйте! Подали в СРО необходимые документы для включения сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства. Нам отказали во включении с формулировкой: "Отсутствие возможности установить соответствие физического лица требованиям о наличии стажа работы согласно п. 2 и 3 ч. 6 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (копия документа, подтверждающего трудовой стаж, не заверена в установленном порядке)". Кадровик заверил копию трудовой книжки, штамп "Верно", должность, Ф.И.О., дата, оригинал хранится там-то, поставил печать, подпись, все как обычно. Что не так? Помогите, пожалуйста.

, Юлия, г. Великий Новгород
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Юлия, желательно бы увидеть копию трудовой.

По правилам на копии: должна стоять удостоверительная надпись (как у вас — верно, дожность, ФИО, подпись, дата, подлинник докумена находится в ____ в деле___) на КАЖДОЙ странице и печать. А на последней странице порядковый номер записи, дата, надпись  — «работает по настоящее время. Должность и подпись печать ФИО кадровика».

Если есть возможность, пришлите в личку мне фото копии трудовой.

если ответ полезен, прошу поставить "+".

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день, Яна! К сожалению, заверенная копия трудовой осталась в другом городе в СРО, они не возвратили ее назад.

Юлия, на сайте СРО должна быть информация о требованиях к заверению документов. Зачастую, требуют заверение нотариусом, если не трудоустроены.

Вот, например, такие требования в одной из СРО:

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОПИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ЗАВЕРЕННОЙ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ
I. В случае если заявитель на момент оформления заявительных документов в национальный реестр
специалистов в области строительства не трудоустроен или является Индивидуальным
предпринимателем, то копия трудовой книжки заверяется нотариально.
II. В случае если заявитель на данный момент трудоустроен и запись об этом есть в трудовой книжке, то
копия трудовой книжки заверяется работодателем согласно п. 6.7.3. Регламента о порядке ведения
национального реестра специалистов в области строительства. По желанию заявителя копия трудовой
книжки может быть заверена нотариально.
При заверении копии трудовой книжки работодателем важно обратить внимание на следующее:
1. Заверению подлежат копии всех заполненных страниц трудовой книжки.
2. Если копия трудовой книжки предоставляется в прошитом виде, то на обороте в месте прошивания
выполняется запись «Копия верна», проставляется количество листов документа и дата заверения.
Проставляется подпись заверившего копию трудовой книжки руководителя организации или
уполномоченного лица (с указанием ФИО и должности) и печать.
3. Если копия трудовой книжки предоставляется в виде отдельных не прошитых листов, то на каждом
листе должны присутствовать:
 запись «Копия верна» или «Верно»
 подпись заверившего копию трудовой книжки руководителя организации или уполномоченного лица
 ФИО и наименование должности заверившего лица
 дата заверения
 печать работодателя
4. Вместе с копией трудовой книжки предоставляется документ, подтверждающий полномочия
заверившего лица:
 если копия трудовой книжки заверена руководителем юридического лица (единоличным
исполнительным органом) – предоставляется выписка ЕГРЮЛ;
 если копия трудовой книжки заверена лицом, которое не имеет права действовать от лица
организации без доверенности, то для подтверждения его полномочий по заверению документов от
лица организации прикладывается приказ/доверенность на лицо, которое заверяет копию трудовой
книжки с указанием полномочий по заверению документов от лица организации (копия).

Работодатель при заверении копии трудовой книжки должен руководствоваться требованиями
следующих документов: Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О
трудовых книжках»; ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система
организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»; Указ Президиума
Верховного совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х.

Если полезен ответ, прошу поставить "+"