Прочитала, что вроде как, если до смерти и после смерти проживаешь и прописан в одной квартире с умершим, то в

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я, брат и отец -собственники квартиры равных долях. Прописаны и проживаем в квартире: я,брат,отец и мама. Отец умер, завещания не было. Сроки по вступлению в наследство проворонили. Как быть? Прочитала,что вроде как, если до смерти и после смерти проживаешь и прописан в одной квартире с умершим,то в права собственности вступаешь автоматически.Натариус теперь насчитывает нам какие-то непонятные суммы.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны в этой же квартире, то освобождены от оплаты госпошлины. Но например нотариус возьмёт за свидетельство о наследстве  6 т р. За техническую работу тоже.