Правопреемник подал на судебный приказ 20.08.2020, судебный приказ отменен 06.10.2020

Здравствуйте! Был взят кредит 21.12.2013. Последний платеж июль 2014. Последний платеж по графику кредита 21.12.2017. Правопреемник подал на судебный приказ 20.08.2020, судебный приказ отменен 06.10.2020. Иск в суд подан им 18.12.2020. Теперь в уточнении требует вернуть долг с 20.08.2020 за 5 месяцев. Прав ли он? Скажите, пожалуйста, а как тут правильно истек срок исковой давности, или он приостонавливается с какой то из перечисленных дат? С уважением, Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Был взят кредит 21.12.2013. Последний платеж июль 2014. Последний платеж по графику кредита 21.12.2017.

Елена

Иск в суд подан им 18.12.2020.

Елена

Исходя из указанной Вами информации, следует что общий срок исковой давности (3 года) еще не истек, даже без учета времени, в течении которого действовала судебная защита в связи с обращением банка в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Часть 1 статьи 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
С учетом вышеизложенного, Вам остается попробовать обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 333 ГК РФ об уменьшении размера неустойки (если такое требование было заявлено).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Более