Могу ли я через Россию подать заявление на развод

Здравствуйте, у меня вопрос прошу помочь мне. Я с остаюсь в загсе в Армении но сейчас мы расстались я живу в России а муж в Армении. Могу ли я через Россию подать заявление на развод

, Гоар, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понял где у Вас зарегистрирован брак. Вы являетесь гражданином РФ?

Если вы сейчас живете в России то в помощь ст. 160 СК РФ.

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака (п. 3 ст. 160 СК РФ; ч. 4 ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193). На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

За более подробной консультацией рекомендовал бы обратится в орган ЗАГСа по месту вашей регистрации в РФ или по месту жительства.