Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли в связи с переездом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в связи с переездом в другой город подать дистанционно заявление на развод, имея ребёнка 16-ти лет? И в дальнейшем не присутствовать на суде.

, Ирина Сергеевна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Иск о расторжении брака можно подать как по месту жительства ответчика (супруга), так и по Вашему месту жительства.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме того, в иске сразу можно указать, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.