Есть ли состав преступления в поведении Коротких?

Коротких в коттедже разожгла камин и пошла посудачить к соседке, оставив в доме двух малолетних детей. Во время ее отсутствия из-за шалости детей произошел пожар приведший к их гибели. Есть ли состав преступления в поведении Коротких?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Содеянное  следует квалифиципрватит как

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —