Наследство и обремение

Здравствуйте. У меня вопрос такой : Наследуется ли квартира взятая в ипотеку, если заёмщиком был погибший. А другие родственники были созаемщиками. Как в этом случае наследуется жилье? Права на квартиру переходят созаемщику либо по наследству сыну заёмщика при условии если сын согласен взять ОБРЕМЕНИЕ на себя по квартире. И ещё вопрос : пока наследник не вступил в наследство, кто платит и как происходит оплата жкх по квартире и ежемесячные платежи по ипотеки? если не платят, то пеня ростет в случае смерти хозяина квартиры?

, Илья, г. Ставрополь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Илья!

Если в договоре купли-продажи собственником является только заемщик, то собственниками имущества являются его наследники, при принятии наследства. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг, согласно ст 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства (смерти заемщика). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, за содержание имущества необходимо оплачивать, и пеню за просрочку оплаты тоже.

По кредиту надо изучить  договор страхования, является ли страховым случаем смерть заемщика  в данном  случае.