А в трудовом договоре написано: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока

Здравствуйте. Устроилась на работу, подписала трудовой и ученический договор с компанией.

В ученическом договоре написано: "Ученику выплачивается за период ученичества стипендия в сумме 12.130 рублей. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязанности по договору, то возвращает Обществу полученную за время ученичества стипендию, а также другие понесенные обществом расходы в сумме 10.000 рублей"

А в трудовом договоре написано: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или договором об обучении за счёт средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем за его обучение в сумме 9500 рублей."

Скажите, какую сумму я должна выплатить в итоге после увольнения, если в трудовом и ученическом договоре она отличается?

, Анна, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В ученическом договоре прописано условие, которое устанавливает возврат Вами суммы работодателю в случае не выполнения Вами своих обязанностей по договору без уважительных причин (то есть речь не идёт об увольнении Вас с работы- это типа штрафа), а лишь о не выполнении (ненадлежащем выполнении) обязанностей, предусмотренных ученическим договором. Например Вам работодатель может Вам заявить, что Вы не справляетесь и потребовать оплаты указанной суммы, не лишним будет фиксировать всё общение между Вами и работодателем н =а случай конфликтной ситуации, чтобы было что предоставить суду в качестве доказательств, если придётся судиться.

В трудовом договоре речь идёт о Вашем увольнении с работы по собственному желанию до истечения срока обучения и/или срока, прописанного в трудовом договоре. То есть, например, если по договору Вы обязались работать пять лет, то, уволившись раньше истечения пяти лет, обязаны возмести указанную сумму (штрафные санкции).

На будущее внимательно читайте то, что подписываете и особенно договора! Если не уверены, что понимаете суть условий, просите вторую сторону разъяснить то, что не понятно.