Имеют ли право забрать новорожденного у беременной при COVID19

Имеют ли право забрать новорожденного у беременной при COVID19. Пцр тест отрицательный, IgG 1 IgM10

  • IMG-20210130-WA0035
    .jpg
, olga, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!
С формальной точки зрения есть такие рекомендованные стандарты медицинской помощи, предусмотренные следующим документом:

Методические рекомендации “Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19” Версия 2 (утв. Минздравом РФ, май 2020 г.)

Маршрутизация женщин и их новорожденных определяется результатами тестирования [71].

Мать и младенец должны быть временно разделены до получения результатов лабораторного теста (РНК-ПЦР) на коронавирус;

— если тест положительный, мать и младенец предпочтительно совместное пребывание;

— если результат теста РНК-ПЦР отрицательный у ребенка и положительный у матери, мать и младенец находятся раздельно;

— если у матери результат теста отрицательный, то новорожденный может находится совместно с матерью при условии профилактики воздушно-капельного распространения (маска и т.д.) при наличии материально-технического обеспечения больницы, а также местной эпидситуации по распространению SARS-CoV-2 [71].

8.6 Организация условий наблюдения за новорожденными в послеродовом периоде и при госпитализации из дома

1. На время установления COVID-19 — статуса матери, ребенка, а так же на весь период, пока у матери или ребенка регистрируется выделение вируса (до получения ее двукратного отрицательного результата ПЦР) рекомендовано раздельное пребывание матери с ребенком для предотвращения его постнатального инфицирования.

Как видно, при определённых условиях рекомендации Минздрава действительно предполагают разделение матери и ребёнка, но Вам должны быть даны обоснованные разъяснения на этот счёт в привязке к конкретной ситуацией с анализами на наличие вируса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!